Vai direttamente ai contenuti della pagina

struttura

Direzione Territoriale del Lavoro
ANCONA
Via Ruggeri, 5 - 60100
centralino tel. 0714192111
fax 07141921299-07141921298

PEC: dtl.ancona@pec.lavoro.gov.it
E-mail: DTL-Ancona@lavoro.gov.it

direttore
dott. Andrea Fiordelmondo

 
 

Area Pianificazione e Controllo direzionale

Responsabile: Dott.ssa Mercanti  Marica
mmercanti@lavoro.gov.it

Dott.ssa Cionna Federica
fcionna@lavoro.gov.it

Sig.  Bertini Giorgio
gbertini@lavoro.gov.it

Competenze:

Programmazione, indirizzo, monitoraggio e controllo delle attività di competenza sulla base della programmazione definita dalla Direzione Generale per le politiche del personale, innovazione organizzativa, il bilancio –UPD, in attuazione del Piano delle perfomance nonché della pianificazione svolta dalla Direzione interregionale del Lavoro di riferimento, secondo quanto previsto dall'art. 15, comma 2, lett. a) del D.M. 4/11/2014.
Rilevazione dati e monitoraggio del livello di trasparenza, integrità e d'imparzialità dell'azione istituzionale e in materia di prevenzione della corruzione.
Miglioramento degli standard di qualità dei servizi e promozione delle pari opportunità e delle buone prassi.
Organizzazione e metodi di lavoro – distribuzione delle risorse.
Controllo di gestione.
Istruttoria ed emanazione dei decreti di composizione di Organi collegiali di competenza della DTL ed attività correlate al funzionamento degli Organi operanti presso la DTL.
Ufficio Relazioni con il Pubblico: comunicazione interna ed esterna – Applicazione L. 241/1990.

 

Area gestione risorse

Responsabile: Rag. Rosanna Carlobelli
rcarlobelli@lavoro.gov.it

Dott.ssa  Latini Paola
platini@lavoro.gov.it

Ing. Carletti Massimo
mcarlettii@lavoro.gov.it

Sig.ra Caneschi Patrizia
pcaneschii@lavoro.gov.it

Sig.ra Micheletti Marica
mmicheletti@lavoro.gov.it

Sig.ra Morresi Tiziana
pcaneschii@lavoro.gov.it

Sig. Musci Angela
amusci@lavoro.gov.it

Sig. Lillini Fausto
flillini@lavoro.gov.it

Competenze:

Gestione delle risorse umane, finanziarie e strumentali.
Affari generali e gestione amministrativo-contabile dei contratti.
Attività connesse all'espletamento delle responsabilità di funzionario delegato.
Relazioni sindacali e contrattazione decentrata.
Sistemi informatici: protocollo, conduzione e mantenimento sistemi informativi automatizzati, assistenza tecnico sistemica.

 

Area legale e contenzioso

Responsabile: Dott.ssa Pietrini Sabrina
spietrini@lavoro.gov.it

Dott.ssa Caporelli Mara
mcaporelli@lavoro.gov.it

Dott.ssa Di Domenicantonio Elia
edidomenicantonio@lavoro.gov.it

Dott. Perucci Daniele
dperucci@lavoro.gov.it

Sig.ra Lucarini Nadia
nlucarini@lavoro.gov.it

Rag. Manzoni Silvio
smanzoni@lavoro.gov.it

Sig. Cerasa Leonardo
lcerasa@lavoro.gov.it

Sig.ra Leoni Antonietta
aleoni@lavoro.gov.it

Competenze:

Istruttoria dei rapporti ispettivi ai fini dell'adozione dell'ordinanza ingiunzione, ovvero dell'ordinanza-archiviazione per gli illeciti amministrativi.
Procedura di riscossione coattiva.
Rappresentanza in giudizio.
Ricorsi amministrativi.
Inchieste amministrative sugli infortuni sul lavoro.

 

Area Vigilanza 1

Responsabile: Dott. Cicconi Massi Alessandro
acicconimassi@lavoro.gov.it

Vice capo-area
Dott.ssa Cinzia Grizi
cgrizi@lavoro.gov.it

Dott.ssa Laura Acquabona
lacquabona@lavoro.gov.it

Dott.ssa Angela Cirulli
acirulli@lavoro.gov.it

Dott.ssa Lancioni Monica
mlancioni@lavoro.gov.it

Dott. Luminari Diego
dluminari@lavoro.gov.it

Dott.ssa Marconi Monica
mmarconi@lavoro.gov.it

Dott.ssa Mazzaferri Evelin
emazzaferri@lavoro.gov.it

Dott.ssa Molisani Marta
mmolisani@lavoro.gov.it

Dott.ssa Palestri Jessica
jpalestri@lavoro.gov.it

Dott.ssa Scioiano Grazia
gscioiano@lavoro.gov.it

Dott.ssa Silvia Sciocchetti
ssciocchetti@lavoro.gov.it

Dott. Romanucci Marco
mromanucci@lavoro.gov.it

Dott.ssa Francesca Zarletti
 fzarletti@lavoro.gov.it

Sig.ra Hinna Giuseppina
ghinna@lavoro.gov.it

Sig.ra Bevilacqua Anna Maria
abevilacqua@lavoro.gov.it

Competenze:

Con prevalente funzione di coordinamento e di attuazione delle direttive dirigenziali

Programmazione, monitoraggio e verifica dell'attività ispettiva.
Accertamenti, verifiche, ispezioni, vigilanza e regolazione in materia di lavoro, legislazione sociale e strumenti di sostegno del reddito.
Tutela dei crediti patrimoniali dei lavoratori.
Prevenzione e promozione, su questioni di ordine generale, presso i datori di lavoro finalizzata al rispetto della normativa in materia lavoristica e previdenziale;
Verifiche ai fini del riconoscimento dell'onorificenza di "Cavaliere del lavoro".
Esame verbali di accertamento altri Enti e provvedimenti conseguenti.

 

Area Vigilanza 2

Responsabile: Dott.ssa Di Biase Simonetta
sdibiase@lavoro.gov.it

Vice capo-area
Dott. Del Rio Daniele
ddelrio@lavoro.gov.it

Dott. Filippini Andrea
afilippini@lavoro.gov.it

Dott.ssa Filosa Maria Laura
mlfilosa@lavoro.gov.it

Dott.ssa Ghio Cinzia
cghio@lavoro.gov.it

Sig.ra Giacomoni Patrizia
pgiacomoni@lavoro.gov.it

Sig.ra Meles Patrizia
pmeles@lavoro.gov.it

Dott.ssa Perillo Antonietta
aperillo@lavoro.gov.it

Dott.ssa Rosini Roberta
rrosini@lavoro.gov.it

Dott.ssa Sagratini Fabrizio
fsagratini@lavoro.gov.it

Dott Sincini Luca
lsincini@lavoro.gov.it

Dott.ssa Vignoni Valentina
vvignoni@lavoro.gov.it

Sig. Candelari Orfeo
ocandelari@lavoro.gov.it

Sig. Galeotti Antonio
agaleotti@lavoro.gov.it

Sig.ra Gatti Gabriella
ggatti@lavoro.gov.it

Competenze:

Area omogenea con compiti operativi

Programmazione, monitoraggio e verifica dell'attività ispettiva.
Accertamenti, verifiche, ispezioni, vigilanza e regolazione in materia di lavoro, legislazione sociale e strumenti di sostegno del reddito.
Tutela dei crediti patrimoniali dei lavoratori.
Prevenzione e promozione, su questioni di ordine generale, presso i datori di lavoro finalizzata al rispetto della normativa in materia lavoristica e previdenziale;
Verifiche ai fini del riconoscimento dell'onorificenza di "Cavaliere del lavoro".
Esame verbali di accertamento altri Enti e provvedimenti conseguenti.

 

Area politiche del lavoro (Conflitti, Provvedimenti amministrativi, Autorizzazioni Extracomunitari)

Responsabile: Dott. Guiducci Giampiero
gguiducci@lavoro.gov.it

Dott. Fiorin Federico
ffiorin@lavoro.gov.it

Sig.ra Bruschi Laura
lbruschi@lavoro.gov.it

Sig. Pistelli Stefano
spistelli@lavoro.gov.it

Competenze:

Certificazione dei rapporti di lavoro e indirizzo uniformante dell’azione dei soggetti abilitati alla certificazione.
Analisi del mercato del lavoro e monitoraggio degli indicatori di contesto.
Mediazione delle controversie di lavoro.
Partecipazione alla trattazione delle controversie collettive in materia di integrazione salariale, mobilità e contratti di solidarietà.
Conservazione degli accordi e dei contratti collettivi depositati delle ipotesi richieste dalla legge.
Gestione dei collegi di conciliazione ed arbitrato ai sensi dello Statuto dei lavoratori.
Autorizzazioni, convalide, dispense e certificazioni in materia di lavoro.
Gestione dei flussi migratori per ragioni di lavoro.

 

Area raccordo regionale

Responsabile: Dott. Morgoni Vinicio
vmorgoni@lavoro.gov.it

Sig.ra Angeletti Isabella
iangeletti@lavoro.gov.it

Sig.ra Malaspina Alessandra
amalaspina@lavoro.gov.it  

Competenze:

Attività di raccordo con la Direzione Interregionale di Venezia;
Istruttoria "stelle al merito del lavoro" e relativa Commissione.

 

Nucleo Ispettorato Lavoro Carabinieri

Comandante: Maresciallo Petrozzi Stefano
spetrozzi@lavoro.gov.it

Appuntato sc. Giuseppe Merico
gmerico@lavoro.gov.it

Appuntato sc. Vincenzo Vaccaro
vvaccaro@lavoro.gov.it

Competenze:

Vigilanza in materia di diritto del lavoro e legislazione sociale

 

 

pagina aggiornata il 16/02/2016