Vai direttamente ai contenuti della pagina

struttura

Direzione Territoriale del Lavoro di
BARI
Territorialmente competente per i comuni di Bari e provincia oltre ai comuni della provincia BAT
 ad esclusione di Margherita di Savoia, S. Ferdinando di Puglia e Trinitapoli
E-mail: DTL-Bari@lavoro.gov.it

direttore
Dott. Michele Campanelli

URP: tel 080.0994076-79 - fax 080.0994084 -
E-mail URP: : DTL-BA-URP@lavoro.gov.it
PEC: dtl.bari@pec.lavoro.gov.it

Settore Politiche del Lavoro
Via Fabio Filzi, 18 - 70126  tel. 080.0994001 - fax 080.0994084
Settore Ispezione del Lavoro  Lungomare Trieste, 29 - 70126  tel.080.5464111 - fax 080.5534735

Orario di apertura al pubblico

 

Ufficio relazioni con il pubblico              
responsabile
dott.ssa Maria Teresa Nitti
tel. 080/0994079
mtnitti@lavoro.gov.it              

Unità operativa risorse umane e affari generali
responsabile ad interim
....      

Unità operativa affari legali                                           
responsabile
dott.ssa Rosa Angela Scappatura
tel. 080/0994008
rscappatura@lavoro.gov.it  

Unità operativa contenzioso 
responsabile
dott.ssa Angela Alberotanza
tel. 080/0994006
aalberotanza@lavoro.gov.it
 
Segreteria ufficio legale e  contenzioso
tel. 080/0994003 – 080/0994011
tel. 080/0994000 – 080/0994072

Unità operativa politiche del lavoro e autorizzazioni
responsabile
dott.ssa Giovanna Camardi
tel. 080/0994027
gcamardi@lavoro.gov.it 

Unità operativa relazioni sindacali e conflitti di lavoro
responsabile
dott.ssa Silvia Ardua d’Alesio
tel. 080/0994034
sadalesio@lavoro.gov.it

Segreteria poltiche del lavoro   
(Unità operativa politiche del lavoro e autorizzazioni - Unità operativa relazioni sindacali e conflitti di lavoro) 
tel. 080/5534321

Segreteria tentativi di conciliazione -ex art. 410 c.p.c.
tel. 080/0994029 - 080/0994033  

Settore ispezione del lavoro
Corso Trieste, 29 - 70126
tel. 080 5464111 - fax 080 5534735


Unità operativa vigilanza tecnica 1
responsabile
ing. Andrea Di Cosola
tel. 080/5464385
adicosola@lavoro.gov.it  

Segreteria vigilanza tecnica:
tel . 080/5464322 - 080/5464377

Unità operativa vigilanza ordinaria 1
responsabile
dott. Pasquale Fiore
tel . 080/5464345 
pfiore@lavoro.gov.it   


Unità operativa vigilanza ordinaria 2
responsabile
dott. Michele Garofalo   
tel. 080/5464254
mgarofalo@lavoro.gov.it 


Unità operativa vigilanza ordinaria 3
responsabile
dott. Ferruccio Lamastra
tel. 080/5464324
flamastra@lavoro.gov.it

Segreteria vigilanza ordinaria:   
tel. 080/5464348 – 080/5464306 - 080/5464337 - 080/5464316

 

 Nucleo Carabinieri ispettorato del lavoro
e-mail: ccbaispelavcdo@carabinieri.it  – fax :080/5537932
Comandante 
Luogotenente Salvatore Bianco – tel.080/0994092 
V.Comandante
M.llo Capo Cosimo d’Amone - 080/0994094