struttura

                                                                                         Direzione Territoriale del Lavoro 
                                                                                                              Treviso

                                                                                                 Via Fonderia, 55 – 31100

                                                                                         tel 0422/695111 - fax 0422/308981

  PEC: dtl.treviso@pec.lavoro.gov.it

   E-mail: dpl-treviso@lavoro.gov.it 

                 orario di apertura al pubblico               

                                    
direttore

  dott. Roberto Parrella

  rparrella@lavoro.gov.it

 


U.O. Relazioni Sindacali e Conflitti di Lavoro
Dott.ssa Laura Altieri
laltieri@lavoro.gov.it
Conciliazione Controversie di Lavoro nel Settore Privato e Pubblico
Collegi di Conciliazione ed Arbitrato (sanzioni disciplinari)
Deposito Accordi stipulati in sede sindacale relativi alle Controversie Individuali di Lavoro
Deposito Accordi Integrativi di secondo livello (aziendali, provinciali, regionali)
Determinazione Tariffe di Facchinaggio per la provincia di Treviso
Convalida Tabelle Retributive
Comitato dei Garanti per i Ricorsi relativi alle Elezioni RSU di livello.
 

U.O. Politiche del Lavoro e Autorizzazioni per il Lavoro
Rag. Maria Brunetto 
mbrunetto@lavoro.gov.it
Rilascio Attestati di Conducente
Autorizzazione Impiego Minori nello Spettacolo
Estensione del Congedo di Maternità
Certificazioni per il lavoro autonomo degli stranieri.


U.O. Affari Legali e Contenzioso
Dott. Alberto Crosera
acrosera@lavoro.gov.it
Provvedimenti Ingiuntivi
Audizioni
Trattazione del contenzioso
Richieste di rateazione dei pagamenti 
Inchieste amministrative infortuni sul lavoro.  


U. O. Vigilanza Ordinaria
Dott.ssa Sabrina Gaeta   
sgaeta@lavoro.gov.it
Verifica della regolarità dei rapporti di lavoro
Richieste d’intervento Conciliazione monocratica
Diffida accertativa per crediti patrimoniali
Verifiche patronati
Provvedimenti dimissioni lavoratrici madri.    


U.O. Vigilanza Tecnica
Dott. Carlo Malafronte
cmalafronte@lavoro.gov.it
Accertamento in materia di Sicurezza ed Igiene del Lavoro, di Prevenzione Infortuni nei Cantieri Edili, Generatori Vapore
Autorizzazione uso Impianti Audio/Video negli ambienti di lavoro
Curriculum di esposizione all’amianto Verifiche contratti di solidarietà
Accertamenti CIGS.
  

U.O. Gestione Risorse Umane e Affari Generali
Dott.ssa Gigliola D’Angelo
gdangelo@lavoro.gov.it
Affari Generali e Gestione del Personale
Gestione Finanziaria e Contabile
Approvvigionamento di beni e servizi
Relazioni Sindacali.  

Nucleo Carabinieri Ispettorato del Lavoro
Comandante M.llo Capo Giuseppe Massafra
gmassafra@lavoro.gov.it
 
Relativamente all’attività ispettiva, durante l’orario di apertura al pubblico è garantito il SERVIZIO di TURNO, con il compito di fornire informazioni ed orientamento in materia di lavoro; raccogliere le denunce spontanee dei lavoratori (ad eccezione del venerdì); convalidare le dimissioni delle lavoratrici madri, dei lavoratori padri e le dimissioni per matrimonio.