Vai direttamente ai contenuti della pagina

Sottosegretario Sen. Massimo Cassano

 

Segreteria

Tel.  06 4683 4400
Fax  06 4683 4791

Sede

Via Fornovo, 8 - 00192 Roma
segreteriasottosegretariocassano@lavoro.gov.it

 

Documentazione concernente gli obblighi di pubblicazione dei componenti degli organi di indirizzo politico

 ______________________________________

 

Biografia

 

Nato a Bari il 3 febbraio 1965, dove risiede con la moglie ed i due figli.

Studi

Laureato in Scienze Politiche all'Università degli Studi di Bari.

Esperienze politiche

A 19 anni inizia la militanza politica, come Dirigente giovanile nella Democrazia Cristiana. Nel 1983 diventa Consigliere Circoscrizionale di Japigia-Torre a Mare, Bari.

Nel 1998 abbraccia con entusiasmo il progetto di Forza Italia, diventando Vice Coordinatore Regionale. Nel 2004 ricopre nello stesso partito il ruolo di Vice Presidente Vicario del Consiglio della Provincia di Bari fino al 2009. Nel 2005 viene eletto al Consiglio Regionale della Puglia con Forza Italia con ben 10850 preferenze, diventando membro della Commissione Affari Generali e Servizi Sociali. Alle elezioni regionali del 2010, si conferma con 18.540 consensi, diventando il più suffragato della Regione Puglia, ed il terzo in Italia, nella lista del Popolo della Libertà. Viene nominato Vice Capogruppo del Gruppo Consiliare del Pdl. Nel 2013, per le elezioni politiche, è eletto al Senato dellla Repubblica per la XVII Legislatura. Viene nominato membro della VI Commissione Permanente (Finanze e Tesoro), nella prima metà di maggio 2013.

L'adesione a Ncd

Il 16 novembre 2013, contestualmente alla sospensione delle attività del Popolo della Libertà e al rilancio di Forza Italia, aderisce al Nuovo Centrodestra guidato da Angelino Alfano.

Il 10 gennaio 2014 viene nominato Coordinatore Regionale del Nuovo Centrodestra pugliese.

Sottosegretario di Stato

Il 28 febbraio 2014 viene nominato Sottosegretario al Ministero del Lavoro nel Governo di Matteo Renzi.

Esperienze lavorative e sociali

Imprenditore, Dottore Commercialista. Socio del Rotary di Bari-Casamassima. Presidente Onorario dell'Associazione culturale Controvento.

______________________________________________

 

Spese di viaggio e di missione

(per gli spostamenti sono utilizzati voli di linea, servizi ferroviari e sistemazione alberghiera)

 

Anno 2016

Spese di missione febbraio 2016
Spese di missione gennaio 2016

 _______________________________________________________

Anno 2015

Spese di missione dicembre 2015
Spese di missione novembre 2015
Spese di missione ottobre 2015
Spese di missione settembre 2015
Spese di missione agosto 2015
Spese di missione giugno 2015
Spese di missione maggio 2015
Spese di missione aprile 2015
Spese di missione marzo 2015
Spese di missione febbraio 2015
Spese di missione gennaio 2015

 _______________________________________________________

Anno 2014
Spese di missione dicembre 2014
Spese di missione novembre 2014
Spese di missione ottobre 2014
Spese di missione marzo - agosto 2014